CENNI STORICI  ORDINIDISCUOLE   CENTENARIO   CALENDARIO

DOVE SIAMO     INFO & CONTATTI    MODULISTICA     ARCHIVIO

ANNO SCOLASTICO 2016/2017

Calendario scolastico 2016/2017

ORARIO SCOLASTICO PRIMARIA

ORARIO SCOLASTICO SECONDARIA DI 1░ GRADO

 

Suore in PRIMA LINEA?

Orario Scuola Primaria 

esami di stato 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SETTEMBRE 2016

ROMA  9/12 LUGLIO - GIUBILEO 2016

DOMANDA DI ATTRIBUZIONE DELLA BORSA DI STUDIO Libri di testo

 

 

ModalitÓ operative e modelli di domanda per l'attribuzione delle borse di studio

 

 

1 Riunione per la programmazione ore 9.00 Scuola Primaria
2 Programmazione Scuola dell'Infanzia e  ore 9.00                                                         
3  Aggiornamento per le Insegnanti della Scuola dell'Infanzia e della Scuola Primaria ore 9.00/12.00 con Tricerri Roberta ( Direttrice dell'Istituto "La Salle" di Vercelli)
7 Collegio Docenti  Scuola Secondaria di 1░ grado ore 9.00 uso del registro elettronico - Consiglio d'Istituto ore 17.00: approvazione Calendario scolastico - ore 17.00 Consiglio d'Istituto
14 INIZIO ANNO SCOLASTICO 2016/2017
16 Accoglienza Secondaria di 1░ Grado
19 Assemblea genitori classe 1^  Primaria ore 16.00: Elezione rappresentanti di classe e varie ed eventuali
20   Assemblea genitori ore 14.00 Secondaria di 1░ Grado: Elezione rapp. di classe  E VARIE ED EVENTUALI
21 Assemblea genitori classe  2^ 3^Primaria ore 16.00:Elezione rappresentanti di classe e varie ed eventuali
22 Assemblea genitori classe 5^Primaria ore 16.00:Elezione rappresentanti di classe e varie ed eventuali
23

Assemblea genitori classe  4^ Primaria ore 16.00:Elezione rappresentanti di classe e varie ed eventuali

27   ore 16.00 - ASSEMBLEA GENITORI    sezione - Elezione rappresentanti di sezione - varie ed eventuali: doposcuola

 

 OTTOBRE

3  Festa dei nonni:Scuola dell' Infanzia e Primaria
   
 

 

 Secondaria di 1░ grado: Classe
4 ore 16.30 Consiglio di Classe con i rappresentanti di classe: genitori - Secondaria di 1░ grado
9

Festa della zucca  con Premiazioni alle ore 16:Scuola dell' Infanzia e Primaria
12 Scuola Primaria ore 16.00 Consiglio di intersezione con i rappresentanti dei genitori e Collegio Docenti a seguire.
  Secondaria di 1░ Grado

 

  Comune di Vallecrosia: Riunione Tavolo Permanente  partecipa il Dirigente Scolastico e il Presidente del Consiglio d'Istituto ore 11.00
17 Consiglio di intersezione  Infanzia -  Primavera  con i rappresentanti dei genitori ore 16.00
22 Incontro AMICI di S. Giovanna Antida ore 16.00 presso Istituto S. Anna 
23 Scuola dell' Infanzia, Primaria, Secondaria di 1░ Grado: ore 15,00 Celebrazione Eucaristica con Sua Eccellenza Monsignor Vescovo Antonio Suetta - segue Castagnata.
25 Scuola Primaria classe 1^ a Badalucco (IM)
26 Programmazione- Scuola Primaria ore 16.00
   

NOVEMBRE

30/2 Sospensione delle lezioni per ogni ordine e grado di Scuola:  Festa dei Santi e Commemorazione dei defunti
4 Scuola Primaria  classe 4^ e 5^ Eucaristia  Parrocchia "S: Rocco" per la Commemorazione dei Caduti  - Consiglio CR -
7 Collegio Docenti  Infanzia Sez Primavera  ore 16.00 Scuola Primaria Classe 1^ al Frantoio di Badalucco (IM)
8 Secondaria di 1░ Grado - orario disponibilitÓ  ricevimento individuale
9 Scuola Primaria  Collegio Docenti
12

 

 Incontro AMICI di S. Giovanna Antida ore 16.00 presso Istituto S. Anna -
13 Chiusura Porta Santa Ventimiglia (IM)
15  Secondaria di 1░ Grado: Collegio Docenti - Compilazione schede interquadrimestrali ore 16.00 -
   Ricevimento genitori  Scuola Primaria:classe 3^ ore 16.00 -  classe 4^ ore 15.00
   Scuola Primaria ore 16: 1^ e 2^
   Ricevimento genitori Scuola Primaria classe 5^ ore 16.00
21  Programmazione  Infanzia e Sezione Primavera  ore 16.00
22  Ricevimento genitori ore 14.00 Secondaria di 1░ Grado: classe 1^, ore 15.00 classe 3^, ore 16.00 classe 2^
23 Programmazione - Scuola primaria ore 16.00 
   
27    compleanno di S. Giovanna Antida 

DICEMBRE

 

6

 Assemblea genitori per l'iscrizione alla Secondaria di 1░ Grado ore 16.00 - 
7  Programmazione - Scuola Primaria ore 16.00 
8 Festa dell'Immacolata Concezione di Maria SS. sospensione delle lezioni
9 Sospensione delle lezioni
10 Incontro AMICI di S. Giovanna Antida ore 16.00 presso Istituto S. Anna 
12 Collegio Docenti  Infanzia Sez Primavera  ore 16.00 
13 COLLEGIO Docenti per il Consiglio Orientativo Cl. 3^ ore 17.00
15  Consiglio Orientativo: Colloquio con i genitori ore 16.00
 18  Recita  Infanzia - Sez. Primavera  ore 15.00
 20

Eucaristia e Auguri Natalizi ore 15.00 Secondaria di 1░ Grado

21 

  Recita e Auguri Natalizi - Scuola Primaria ore 14.30

22

 Babbo Natale  alla Scuola dell'Infanzia e Sez. Primavera ore 15

Sospensione delle lezioni per ogni ordine e grado di Scuola 23 dicembre 2016 all' 8 gennaio 2017 compreso BUON NATALE DEL SIGNORE a tutti voi e BUONE FESTE

GENNAIO 2017 BUON ANNO! 

 

 
9 Orientamento per la Scuola dell'Infanzia: iscrizioni alla Scuola Primaria h16.00. Le iscrizioni si devono effettuare entro il 15 febbraio per la Scuola dell'Infanzia e Scuola Primaria a. s. 2016/2017.
  Secondaria di 1░ Grado entro febbraio termine iscrizioni alla classe 1^ a. s. 2017/2018
11 Programmazione - Scuola Primaria ore 16.00 e Collegio Docenti
  Scuola Primaria: continuitÓ con la Secondaria di 1░ Grado - a lezione nella Scuola Secondaria di 1░ grado
14

Incontro degli amici di S. Giovanna Antida

30

Collegio  Docenti e Programmazione:  Scuola dell'Infanzia Baby Garden ore 16.00

31

Scrutini 1░ Quadrimestre  -  ore 16.30 : apertura iscrizioni on line  per la Classe 3^Secondaria di 1░ Grado

FEBBRAIO

1

Scuola Primaria:scrutini 1░ quadrimestre

7

 Consegna Schede 1░ Quadrimestre - Secondaria di 1░ Grado ore 14.00/17.00 

6

Infanzia e Sezione Primavera  ore 16.00: Collegio Docenti

7

Collegio Docenti  - Secondaria di 1░ Grado ore 16.30 -

8

Programmazione Scuola Primaria ore 16.00

18

Incontro AMICI di S. Giovanna Antida ore 16.00 presso Istituto S. Anna

23

 Secondaria di 1░ Grado  a Limone Piemonte sulla neve con i Proff. Bruna, Paolino, Bloise, Asso

27

Programmazione  Infanzia e Sezione Primavera  ore 16.00

 

 

MARZO

1 Sacre Ceneri: Inizio Quaresima Scuola Primaria ore 10.30 Secondaria di 1░ Grado ore 11.00: funzione nella Chiesa della Scuola "S. Anna" con Don Mario Salesiano
10 Secondaria di 1░ Grado: classe 3^ al Visionarium di Dolceacqua (IM) il Madagascar ...
11 Incontro AMICI di S. Giovanna Antida ore 16.00 presso Istituto S. Anna
13 Collegio  Docenti:Scuola dell'Infanzia e Sez. Primavera ore 16.00
8  Scuola Primaria ore 16.00:Collegio Docenti
14  Collegio Docenti Secondaria di 1░ Grado ore 16.30
27 Programmazione: Scuola dell'Infanzia e Sez. Primavera ore 16.00
   
   

APRILE

 

8 Incontro AMICI di S. Giovanna Antida ore 16.00 presso Istituto S. Anna
5  Programmazione della Scuola Primaria alle ore 16.00
   Scuola Primaria  classi 1^, 2^ e 3^ a Casa Rachele alle ore 10.00
10 Scuola dell'Infanzia e sezione Primavera Programmazione ore 16.00
11 Secondaria di 1░ Grado - Eucaristia con Monsignor Antonio Suetta - Vescovo di Ventimiglia - Sanremo ore 11.00
11 Secondaria di 1░ Grado ore16.00 Collegio Docenti per  la compilazione della scheda interquadrimestrale
13 Vacanze Pasquali dal 13 al 18 compreso
19 Consegna Scheda interquadrimestr ai genitori Secondaria di 1░ Grado ore14.00 cl 2^/  ore 15.00  classe3^ /  ore 16.00 classe1^
26 Collegio Docenti Scuola Primaria ore 16.00
   
MAGGIO
1 Sospensione delle lezioni
3 Prove Invalsi 2^ e 5^Scuola Primaria: Italiano: ore 8.30/10,30 - 11.00/12.30
5 Prove Invalsi 2^ e 5^: Matematica: ore 8.30/10,30 - 11.00/12.30
8 Scuola dell'Infanzia Baby Garden: Programmazione  e Collegio Docenti ore 16.00
9

Collegio Docenti ore 16.00 Secondaria di 1░ Grado

10 Programmazione e Intersezione :Scuola Primaria ore 16.00
13 Incontro AMICI di S. Giovanna Antida ore 16.00 presso Istituto S. Anna  -
  Esame Trinity: Scuola Secondaria di 1░ Grado e  Scuola Primaria classe V^ inizio ore 9.00
23 Festa di S. Giovanna Antida: Eucarestia in Parrocchia Maria Ausiliatrice: tutti gli ordini scuola ore
24 Festa di Maria Ausiliatrice: ore 11.00 Scuola Secondaria di 1░ Grado e  Scuola Primaria in Parrocchia per la recita del S. Rosario
27  Scuola Primaria spettacolo di fine anno ore 15.00
29 Collegio Docenti ore 16.00:Scuola dell'Infanzia eSez. Primavera - Intersezione
30 Collegio Docenti ore 16.00 Secondaria di 1░ Grado: Consegna Programmazioni  - Calendario Esami - o.d.g. valutazioni finali

GIUGNO   

2 Sospensione delle lezioni: Festa della Repubblica italiana

6

Scrutini finali ore 14.00 Secondaria di 1░ Grado Scuola secondaria di 1░ Grado
9 SI CONCLUDE L'ANNO SCOLASTICO !!! per la Scuola Primaria e Secondaria di 1░ Grado -  
9 Scuola Secondaria di 1░ Grado: spettacolo di fine anno scolastico ore 16.00
10  Scuola Secondaria di 1░ Grado consegna risultati e schede ai genitori ore 9.00/11.00 - nel pomeriggio riunione preliminare per gli Esami di Stato?
11 Spettacolo di fine anno scolastico:Scuola dell'Infanzia e Sezione Primavera ore 16.00
12 Esami di Stato Scuola Secondaria di 1░ Grado: Prove scritte Diario esami 2017
 12 Scuola Primaria inizio  Centro estivo
12  Sessione Esami di Licenza Media: Secondaria di 1░ grado  Prova scritta di Italiano
14 Secondaria di 1░ Grado ore 8.00 Prova scritta di Inglese e Prova scritta di Francese
15 Secondaria di 1░ Grado ore 8.00 Prova scritta di Matematica - Correzione elaborati ore 14.00
  Secondaria di 1░ Grado: Prova Invalsi
17 Secondaria di 1░ Grado: Inizio Prove Orali 
19  
20  -  
21  
22  fine prove orali
   Scuola Secondaria di 1░ Grado: Pubblicazione esiti finali ore 9.00 - si riparte per un nuovo cammino AUGURI!!!
23 Scuola Secondaria di 1░ Grado - Libri di testo 1^ e 3^
  Scuola Primaria: alle Caravelle
23 Scuola dell'Infanzia : ore 15 consegna Diplomi ai bambini che passano  alla Scuola Primaria
30 SI CONCLUDE L'ANNO SCOLASTICO !!! per la Scuola dell'Infanzia e Sezione Primavera

RITIRARE  IL DIPLOMA ORIGINALE DI LICENZA MEDIA PRESSO LA SEGRETERIA DELLA SCUOLA "S.  ANNA"

settembre Programmazione a.s. 2016/17

1 settembre  ore 9.00 SCUOLA PRIMARIA -  programmazione

2 SETTEMBRE  Programmazione a.s. 2016/17 ore 9.00 SCUOLA DELL'INFANZIA E PRIMAVERA  -  

6 SETTEMBRE - incontro genitori nuovi iscritti alla Sezione Primavera ore 16.00 

dall' 8 SETTEMBRE AL 14 inserimento per LA SEZIONE PRIMAVERA dalle h. 9.00 alle 11.00 - 

 7 settembre ore 9.00 COLLEGIO DOCENTI E PROGRAMMAZIONE SCUOLA SECONDARIA DI 1░ GRADO - 

14 settembre inizio attivitÓ scolastica a tempo pieno per ogni ordine e grado: 8 giugno fine anno scolastico per la primaria e Secondaria di 1░ Grado e fine giugno per la Scuola dell'Infanzia e Sezione Primavera

Ricordiamo inoltre  che:

Ogni   ultimo martedý del mese alle ore  16.00 o  giorno pi¨ consono

COLLEGIO DOCENTI od eventuale Consiglio di intersezione - scuola dell'INFANZIA  

Ogni primo e terzo mercoledý del mese alle ore 14.00 o  giorno pi¨ consono

COLLEGIO DOCENTI   ed eventuale Consiglio di intersezione - SCUOLA PRIMARIA -

Ogni primo lunedý del mese ore 16.00 o  giorno pi¨ consono

COLLEGIO DOCENTI o Consiglio di Classe per la scuola secondaria di 1░ grado

ANNO SCOLASTICO 2005/2006

ANNO SCOLASTICO 2006/2007

ANNO SCOLASTICO 2007/2008

ANNO SCOLASTICO 2008/2009

ANNO SCOLASTICO 2009/2010

ANNO SCOLASTICO 2011/2012

ANNO SCOLASTICO 2012/2013

ANNO SCOLASTICO 2013/2014

ANNO SCOLASTICO 2014/2015

ANNO SCOLASTICO 2015/2016

Dar acqua agli alberi assetati! Dai pi¨ che basti, e non dimenticarti i cespugli delle siepi, perfino quelli che non dan frutto, quelli esausti e avari. E non perdere di vista in mezzo ai fiori, le male erbe, che hanno sete anche loro. Non bagnare solo il prato fresco, o solo quello arido: anche la terra nuda rinfresca.

(Bertold)

www.politicheantidroga.it  www.dronet.org