CENNI STORICI  ORDINIDISCUOLE   CENTENARIO   CALENDARIO

DOVE SIAMO     INFO & CONTATTI    MODULISTICA     ARCHIVIO

ANNO SCOLASTICO 2015/2016

 

ORARIO SCOLASTICO Scuola Secondaria di 1░ grado

 

Suore in PRIMA LINEA?

Orario Scuola Primaria 

esami di stato 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SETTEMBRE 2015

DOMANDA DI ATTRIBUZIONE DELLA BORSA DI STUDIO Libri di testo

 

 

ModalitÓ operative e modelli di domanda per l'attribuzione delle borse di studio

 

1 Riunione per la programmazione ore 9.00 Scuola Primaria
2 Programmazione Scuola dell'Infanzia e  ore 9.00                                                         
4  h. 16.00 incontro con i genitori dei nuovi iscritti Sezione Primavera
5 Arriva Suor Maria in sostituzione di Suor Maristellache partirÓ il giorno 10 settembre
7 ore 8.30 Sezione Primavera: programmazione inserimento
7/11 Inserimento Baby Garden  ore 9/12
7 Collegio Docenti  Scuola Secondaria di 1░ grado ore 9.00 uso del registro elettronico - Consiglio d'Istituto ore 17.00: approvazione Calendario scolastico - ore 17.00 Consiglio d'Istituto
12 si riparte con l'incontro degli Amici di S.G.A. ore 16.00
14 INIZIO ANNO SCOLASTICO 2015/2016
16 Assemblea genitori classe 1^  Primaria ore 16.00: Elezione rappresentanti di classe
16 Accoglienza Secondaria di 1░ Grado Museo Biknell Bordighera Prof. Fassola, Rulfo, Bertaina e il Dirigente Scolastico
17 Assemblea genitori classe  2^ 3^Primaria ore 16.00:Elezione rappresentanti di classe
22  Assemblea genitori ore 14.00 Secondaria di 1░ Grado: Elezione rapp. di classe - 
21 Assemblea genitori classe 4^Primaria ore 16.00:Elezione rappresentanti di classe
22

Assemblea genitori classe  5^ Primaria ore 16.00:Elezione rappresentanti di classe

expo 25 Expo Milano - Secondaria di 1░ Grado - 4^Primaria  con la Maestra Suor Antonia -  Il Dirigente Scolastico, la Prof. Paolino Simona e la Prof. Veronica Rulfo -  Messico La CittÓ del Vaticano la Francia Spagna  altri paesi l'Albero della vitaDon Bosco animazioni i paesi del caffŔ 

  OTTOBRE

Cairo Montenotte i vicoli del centro storicoai giardini

2  Festa dei nonni:Scuola dell' Infanzia e Primaria
5  ore 16.00 - ASSEMBLEA GENITORI    sezione - Elezione rappresentanti di sezione.
6

 Secondaria di 1░ grado: Classe 3^ all'Osservatorio Astronomico di Perinaldo
6 ore 16.30 Consiglio di Classe con i rappresentanti di classe: genitori - Secondaria di 1░ grado
11

Festa della zucca  con Premiazioni alle ore 16:Scuola dell' Infanzia e Primaria
14 Scuola Primaria ore 16.00 Consiglio di intersezione con i rappresentanti dei genitori e Collegio Docenti a seguire.
16 Secondaria di 1░ Grado a Cairo Montenotte Secondaria di 1░ Grado ecovetro, cittÓ

e vetreria Bornioli di Altare per le Classi 1^ e 2^ il Dirigente Scolastico con i Prof. Bruna, Vignali, Rulfo Veronica e Suor Maria.

20 Comune di Vallecrosia: Riunione Tavolo Permanente  partecipa il Dirigente Scolastico e il Presidente del Consiglio d'Istituto ore 11.00
20 Consiglio di intersezione  Infanzia -  Primavera  con i rappresentanti dei genitori ore 16.00
24 Incontro AMICI di S. Giovanna Antida ore 16.00 presso Istituto S. Anna 
25 Scuola dell' Infanzia, Primaria, Secondaria di 1░ Grado: ore 15,00 Celebrazione Eucaristica con Sua Eccellenza Monsignor Vescovo Antonio Suetta - segue Castagnata.
28 Programmazione- Scuola Primaria ore 16.00
29 Consiglio CR ad Arenzano - accompagnatore: Prof. Alessandra Asso

NOVEMBRE

4 Scuola Primaria  classe 4^ e 5^ Eucaristia  Parrocchia "S: Rocco" per la Commemorazione dei Caduti - Consiglio CR
9 Collegio Docenti  Infanzia Sez Primavera  ore 16.00 Scuola Primaria Classe 1^ al Frantoio di Badalucco (IM)
10 Secondaria di 1░ Grado - orario disponibilitÓ  ricevimento individuale
11 Scuola Primaria  classe 3^ a Tende (Francia)
16 Ricevimento genitori Scuola Primaria ore 16: 1^ e 2^
17

Secondaria di 1░ Grado: Collegio Docenti - Compilazione schede interquadrimestrali ore 16.00 - Eco Scholls ore 15.00 - Scuola Primaria ore 16.00 - Infanzia e Sezione Primavera  ore 16.00
18 Ricevimento genitori Scuola Primaria: classe 3^ ore 16.00 -  clase 4^ ore 15.00
19  Ricevimento genitori  Scuola Primaria classe 5^ ore 16.00
21 Incontro AMICI di S. Giovanna Antida ore 16.00 presso Istituto S. Anna - Vespri e cena con le Suore di Maria Ausiliatrice
23  Programmazione  Infanzia e Sezione Primavera  ore 16.00
24  Ricevimento genitori ore 14.00 Secondaria di 1░ Grado: classe 1^, ore 15.00 classe 3^, ore 16.00 classe 2^
25 Collegio Docenti - Scuola primaria ore 16.00 
  Comune di Vallecrosia: Riunione Tavolo Permanente  partecipa il Dirigente Scolastico e il Presidente del Consiglio d'Istituto ore 12.00
27    S. Giovanna Antida 250░ compleanno: Eucaristia ore 10,00 Parrocchia Maria Ausiliatrice alunni, genitori Collegi Docenti di ogni ordine e grado tutti sono invitati con le alunne/i dell'Istituto Comprensivo "S. Anna"di Vallecrosia  

DICEMBRE

1░

 Assemblea genitori per l'iscrizione alla Secondaria di 1░ Grado ore 16.00 - 
7/8 Festa dell'Immacolata Concezione di Maria SS. sospensione delle lezioni
9  Programmazione - Scuola Primaria ore 16.00 
12 Incontro AMICI di S. Giovanna Antida ore 16.00 presso Istituto S. Anna 
14 Collegio Docenti  Infanzia Sez Primavera  ore 16.00 
15 COLLEGIO Docenti per il Consiglio Orientativo Cl. 3^ ore 17.00
17  Consiglio Orientativo: Colloquio con i genitori ore 16.00
18  Babbo Natale  alla Scuola dell'Infanzia e Sez. Primavera ore 15
 20

Recita  Infanzia - Sez. Primavera  ore 15.00

 21

Eucaristia e Auguri Natalizi ore 14.45 Secondaria di 1░ Grado 

22

Recita e Auguri Natalizi - Scuola Primaria ore 14.30

Sospensione delle lezioni per ogni ordine e grado di Scuola dal 23 dicembre, compreso, al 6 gennaio, compreso.

GENNAIO 2016 BUON ANNO!  

    

11 Orientamento per la Scuola dell'Infanzia: iscrizioni alla Scuola Primaria h16.00. Le iscrizioni si devono effettuare entro il 15 febbraio per la Scuola dell'Infanzia e Scuola Primaria a. s. 2016/2017.
12 Secondaria di 1░ Grado entro febbraio termine iscrizioni alla classe 1^ a. s. 2016/2017
13 Programmazione - Scuola Primaria ore 16.00 e Collegio Docenti
14 Scuola Primaria: continuitÓ con la Secondaria di 1░ Grado - a lezione nella Scuola Secondaria di 1░ grado
16

Incontro degli amici di S. Giovanna Antida

25

Collegio  Docenti e Programmazione:  Scuola dell'Infanzia Baby Garden ore 16.00

26

Scrutini 1░ Quadrimestre  -  ore 16.30 : apertura iscrizioni on line  per la Classe 3^Secondaria di 1░ Grado

27

Scuola Primaria:scrutini - calendario consegna schede quadrimestrali 1░ quadrimestre

28

Visita Pastorale di S. Ecc. Monsignor Antonio Suetta

FEBBRAIO

2

 Consegna Schede 1░ Quadrimestre - Secondaria di 1░ Grado ore 14.00/1700 

4

Scuola Primaria  e Secondaria di 1░ Grado a Bordighera: film Il Piccolo Principe

6

 Incontro AMICI di S. Giovanna Antida ore 16.00 presso Istituto S. Anna 

8

 Infanzia e Sezione Primavera  ore 16.00: Collegio Docenti

9

Collegio Docenti - Secondaria di 1░ Grado ore 16.30 -

10

Programmazione Scuola Primaria ore 16.00

10

Inizio della Quaresima - Imposizione delle Ceneri:   alla Porta Santa per il Giubileo a S. Ampelio

14

A Mentone: insieme

17

 presso la Scuola  Secondariadi 1░ Grado: Eco Scholls incontro dei Docenti di ogni ordine e grado con i Referenti e Rappresentanti del Comune ore 15.30

19

 Secondaria di 1░ Grado  a Limone Piemonte sulla neve con i Proff. Bruna, Paolino, Rulfo, Asso, Alessio Gabriele

22

Programmazione  Infanzia e Sezione Primavera  ore 16.00

24

ConsultaTavolo permanente in Comune: Il Dirigente Scolastico e il Presidente del Consiglio d'Istituto Beglia

24 Scuola Primaria ore 16.00: Collegio Docenti

MARZO

5

 Incontro AMICI di S. Giovanna Antida ore 16.00 presso Istituto S. Anna - Giubileo a Ventimiglia Cattedrale
7  Collegio  Docenti: Scuola dell'Infanzia e Sez. Primavera ore 16.00
8 .Collegio Docenti - Secondaria di 1░ Grado ore 16.30
9  Collegio Docenti della Scuola Primaria alle ore 16.00
13

 San Remo "fiorito" -
21 Programmazione: Scuola dell'Infanzia e Sez. Primavera ore 16.0
21 Confessioni in preparazione alla Pasqua -
21 Eucaristia in preparazione alla Pasqua di Risurrezione Scuola Secondaria di 1░ Grado
24 Vacanze Pasquali per ogni ordine e grado di Scuola dal 24  al 29 compresI

APRILE

 

1 Torino - Consiglio Comunale dei ragazzi con Suor Antonia Bertelli
2   Incontro AMICI di S. Giovanna Antida ore 16.00 presso Istituto S. Anna
4  Collegio Docenti: Scuola dell'Infanzia e sezione Primavera ore 16.00
6 Collegio Docenti della Scuola Primaria alle ore 16.00
18  Scuola dell'Infanzia e sezione Primavera Programmazione ore 16.00
19  Secondaria di 1░ Grado ore16.00 Collegio Docenti per  la compilazione della scheda interquadrimestrale
20 Scuola Primaria  classi 1^, 2^ e 3^ a Casa Rachele alle ore 10.00
20 Apertura Mostra Eco Schools ore 14.30 rappresentanti del Comune e dell'Istituto "S. Anna" - Dirigente, Insegnanti e Alunni (allestimento ore 10,00)
21 Mostra Eco Schools: orario visite ore 9.30 /12.30  e 14.30 /16.00
22 Mostra Eco Schools: orario visite ore 9.30 /12.30 (ritiro lavori ore 14,30/16.00)
26 Colloquio Scheda interquadrimestrale con i genitori Secondaria di 1░ Grado ore14.00 cl 1^ ore 15.00 2^ ore 16.00 classe 3^
27 Programmazione Scuola Primaria ore 16.00
28/29 Scuola Primaria classe 5^ ad Albenga (SV)  con le Maestre Rita e Maria
MAGGIO
 
1 Sospensione delle lezioni
2 Scuola dell'Infanzia Baby Garden: Programmazione  e Collegio Docenti ore 16.00
3 Collegio Docenti ore 16.00 Secondaria di 1░ Grado
4 Programmazione e Intersezione : Scuola Primaria ore 16.00
4 Prove Invalsi 2^ e 5^Scuola Primaria: Italiano: ore 8.30/10,30 - 11.00/12.30
4

Prove Invalsi 2^ e 5^: Matematica: ore 8.30/10,30 - 11.00/12.30

6   Secondaria di 1░ Grado: Gita a Genova
7    Scuola Primaria - Spettacolo fine anno -  ore 15.00
14 Incontro AMICI di S. Giovanna Antida ore 16.00 presso Istituto S. Anna  - Rosario
14 Veronica sposa a Rocchetta Nervina (IM)
17 Esame Trinity: Scuola Secondaria di 1░ Grado e  Scuola Primaria classe V^ inizio ore 9.00
23

Festa di S. Giovanna Antida con i vari ordini di scuola: Eucaristia ore 11.00 - presieduta da Sua Eccellenza Monsignor Vescovo Antonio Suetta

23 Collegio Docenti ore 16.00: Scuola dell'Infanzia eSez. Primavera - Intersezione
24 Festa di Maria Ausiliatrice: ore 11.00 Scuola Secondaria di 1░ Grado e  Scuola Primaria in Parrocchia per la recita del S. Rosario
25 Scuola Primaria - Scrutini finali ore 16.
28 Solenne liturgia esuiale per Monsignor Giacomo Barabino Vescovo Emerito di Ventimiglia S. Remo presieduta da Sua Eminenza il Cardinale Angelo Bagnasco e Eccellenza Monsignor Vescovo Antonio Suetta il Vescovo Emerito Monsignor Alberto Maria Careggio: partecipa il Dirigente scolastico nella Cattedrale di Ventimiglia
31 Collegio Docenti ore 16.00 Secondaria di 1░ Grado: Consegna Programmazioni  - Calendario Esami - o.d.g. valutazioni finali

GIUGNO   

1 Bandiera verde dell'Eco Schools - Consegna ore 10.00 in Teatro presenti il Signor Sindaco e gli Assessori del Comune di Vallecrosia
2/3 Sospensione delle lezioni
4 Incontro AMICI di S. Giovanna Antida ore 16 presso Istituto S. Anna - Pellegrinaggio alla Madonna delle Virt¨
 

7

Scuola Secondaria di 1░ Grado:  - festa di fine anno ore 17.00
8 SI CONCLUDE L'ANNO SCOLASTICO !!! per la Scuola Primaria e secondaria di 1░ Grado -  Scrutini finali ore 14.00 Secondaria di 1░ Grado
 9 Scuola Secondaria di 1░ Grado consegna risultati e schede ai genitori ore 9.00/11.00
9 Scuola Primaria inizio  Centro estivo
10 Spettacolo anteprima con gli Anziani di Casa Rachele
 11 Scuola Secondaria di 1░ Grado Riunione Preliminare agli Esami di Stato ore 11
12 Spettacolo di fine anno scolastico: Scuola dell'Infanzia e Sezione Primavera ore 16.00
13 Sessione Esami di Licenza Media: Secondaria di 1░ grado  Diario esami 2016 Scuola dell'Infanzia - Consegna Diplomi ai nuovi iscritti alla Scuola Primaria ore 16.00
14 Secondaria di 1░ Grado ore 8.00 Prova scritta di Inglese
15 Secondaria di 1░ Grado ore 8.00 Prova scritta di Francese
16 Secondaria di 1░ Grado: Prova Invalsi
17 Secondaria di 1░ Grado ore 8.00 Prova scritta di Matematica - Correzione elaborati ore 14.00 ore 20.00 Scuola dell'Infanzia e Sezione Primavera in pizzeria "insieme"
18 Secondaria di 1░ Grado: Inizio Prove Orali  18 -     
20
21  fine prove orali
22  Scuola Secondaria di 1░ Grado: Pubblicazione esiti finali ore 9.00 - si riparte per un nuovo cammino AUGURI!!!
23 Scuola Secondaria di 1░ Grado - Libri di testo 1^ e 3^
24 Scuola Primaria: alle Caravelle
24 Scuola dell'Infanzia : ore 15 consegna Diplomi ai bambini che passano  alla Scuola Primaria
30 SI CONCLUDE L'ANNO SCOLASTICO !!! per la Scuola dell'Infanzia e Sezione Primavera

RITIRARE  IL DIPLOMA ORIGINALE DI LICENZA MEDIA PRESSO LA SEGRETERIA DELLA SCUOLA "S.  ANNA"

settembre Programmazione a.s. 2016/17

1 settembre  ore 9.00 SCUOLA PRIMARIA -  programmazione

2 SETTEMBRE  Programmazione a.s. 2016/17 ore 9.00 SCUOLA DELL'INFANZIA E PRIMAVERA  -  

6 SETTEMBRE - incontro genitori nuovi iscritti alla Sezione Primavera ore 16.00 

dall' 8 SETTEMBRE AL 14 inserimento per LA SEZIONE PRIMAVERA dalle h. 9.00 alle 11.00 - 

 7 settembre ore 9.00 COLLEGIO DOCENTI E PROGRAMMAZIONE SCUOLA SECONDARIA DI 1░ GRADO - 

14 settembre inizio attivitÓ scolastica a tempo pieno per ogni ordine e grado: 8 giugno fine anno scolastico per la primaria e Secondaria di 1░ Grado e fine giugno per la Scuola dell'Infanzia e Sezione Primavera

Ricordiamo inoltre  che:

Ogni   ultimo martedý del mese alle ore  16.00 o  giorno pi¨ consono

COLLEGIO DOCENTI od eventuale Consiglio di intersezione - scuola dell'INFANZIA  

Ogni primo e terzo mercoledý del mese alle ore 14.00 o  giorno pi¨ consono

COLLEGIO DOCENTI   ed eventuale Consiglio di intersezione - SCUOLA PRIMARIA -

Ogni primo lunedý del mese ore 16.00 o  giorno pi¨ consono

COLLEGIO DOCENTI o Consiglio di Classe per la scuola secondaria di 1░ grado

ANNO SCOLASTICO 2005/2006

ANNO SCOLASTICO 2006/2007

ANNO SCOLASTICO 2007/2008

ANNO SCOLASTICO 2008/2009

ANNO SCOLASTICO 2009/2010

ANNO SCOLASTICO 2011/2012

ANNO SCOLASTICO 2012/2013

ANNO SCOLASTICO 2013/2014

ANNO SCOLASTICO 2014/2015

ANNO SCOLASTICO 2015/2016

Dar acqua agli alberi assetati! Dai pi¨ che basti, e non dimenticarti i cespugli delle siepi, perfino quelli che non dan frutto, quelli esausti e avari. E non perdere di vista in mezzo ai fiori, le male erbe, che hanno sete anche loro. Non bagnare solo il prato fresco, o solo quello arido: anche la terra nuda rinfresca.

(Bertold)

www.politicheantidroga.it  www.dronet.org