CENNI STORICI  ORDINIDISCUOLE   CENTENARIO   CALENDARIO

DOVE SIAMO     INFO & CONTATTI    MODULISTICA     ARCHIVIO

ANNO SCOLASTICO 2014/2015

 

ORARIO SCOLASTICO Scuola Secondaria di 1░ grado

 

Suore in PRIMA LINEA?

Orario Scuola Primaria 

esami di stato 2014

 

il vasaio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SETTEMBRE 2014

1 Riunione per la programmazione ore 9.00 Scuola Primaria
2 Programmazione Scuola dell'Infanzia e  h. 9.00                                                          Consiglio d'Istituto ore 17.00: approvazione Calendario scolastico
3  h. 16.00 incontro con i genitori dei nuovi iscritti Sezione Primavera
8 ore 8.30 Sezione Primavera: programmazione inserimento
8/12 Inserimento Baby Garden  ore 9/13
10 Collegio Docenti  Scuola Secondaria di 1░ grado ore 9.00 uso del registro elettronico
15 INIZIO ANNO SCOLASTICO 2013/2014
17 Assemblea genitori classe 1^  Primaria ore 16.00
22 Assemblea genitori classe  2^ Primaria ore 16.00
22  Assemblea genitori ore 14.00 Secondaria di 1░ Grado: Elezione rapp. di classe - Accoglienza Bordighera visita alla residenza estiva della Regina Margherita di Savoia.
24 Assemblea genitori classe 4^Primaria ore 16.00
25

Assemblea genitori classe 3^e   5^ Primaria ore 16.00

  OTTOBRE

 

3  Festa dei nonni:Scuola dell' Infanzia e Primaria
6  ore 16.30 Consiglio di Classe con i rappresentanti di classe: genitori - Secondaria di 1░ grado
7 ore 16.00 - ASSEMBLEA GENITORI    sezione - Elezione rappresentanti di sezione.
10

Secondaria di 1░ grado a Genova - causa alluvione ci fermiamo ad Alassio.

15 Comune di Vallecrosia: Riunione Tavolo Permanente  partecipa il Dirigente Scolastico e il Presidente del Consiglio d'Istituto ore 11.00
15 Scuola Primaria ore 16.00 Consiglio di intersezione con i rappresentanti dei genitori e Collegio Docenti a seguire.
19 Festa della zucca  con Premiazioni alle ore 16:Scuola dell' Infanzia e Primaria

Beatificazione di Paolo VI papa

21

Festa della Scuola :Scuola dell' Infanzia, Primaria, Secondaria di 1░ Grado: ore 9,30 Celebrazione Eucaristica a cui segue un momento di presentazione dei vari ordini di scuola in teatro.

21 Consiglio di intersezione  Infanzia -  Primavera  con i rappresentanti dei genitori ore 16.00
28 ott./2 nov. Convegno Scuole delle Suore della CaritÓ del Mediterraneo a Roma Casa Generalizia: vi partecipa il Dirigente Scolastico - la nostra scuola power point
29 Programmazione- Scuola Primaria ore 16.00
30/31  Sospensione delle lezioni per ogni ordine e grado di Scuola

NOVEMBRE

5 Allerta 2 scuola chiusa
10 Allerta 1 sospeso Collegio docenti
11 Secondaria di 1░ Grado - orario disponibilitÓ  ricevimento individuale
11 Collegio Docenti  Infanzia Sez Primavera  ore 16.00
12  Allerta 2 scuola chiusa
17  Secondaria di 1░ Grado: Collegio Docenti - Eco Schools - Compilazione schede interquadrimestrali
19 Scuola Primaria ore 16.00 -  Programmazione ricevimento genitori
26 Collegio Docenti - Scuola primaria ore 16.00 
22  Incontro AMICI di S. Giovanna Antida ore 16 presso Istituto S. Anna pdf
24  Ricevimento genitori ore 14.00 Secondaria di 1░ Grado: classe 1^, ore 15.00 classe 3^, ore 16.00 classe 2^
25 Programmazione  Infanzia e Sezione Primavera  ore 16.00
26 Comune di Vallecrosia: Riunione Tavolo Permanente  partecipa il Dirigente Scolastico e il Presidente del Consiglio d'Istituto ore 12.00
27 ore 14.30 incontro con la Scuola Professionale "Don Bosco" - Progetto Eco Scholls  sono invitati i rappresentanti di classe

DICEMBRE

Eco Scholls 

1░

 Assemblea genitori per l'iscrizione alla Secondaria di 1░ Grado ore 16.00 - sospesa causa allerta 2 e rinviata il 15 corrente mese.
2 Collegio Docenti  Infanzia Sez Primavera  ore 16.00 
8  Festa dell'Immacolata Concezione di Maria SS. sospensione delle lezioni
10 Programmazione - Scuola Primaria ore 16.00 
11 Scuola Primaria e Secondaria di 1░ Grado :il Consiglio Comunale dei ragazzi ad Arenzano con il Prof. A. Blloise
15 COLLEGIO Docenti per il Consiglio Orientativo Cl. 3^ ore 17.00
18  Babbo Natale  alla Scuola dell'Infanzia e Sez. Primavera ore 15
18  Consiglio Orientativo: Colloquio con i genitori ore 16.00
  19

Recita e Auguri Natalizi - Scuola Primaria ore 14.30

21

Recita  Infanzia - Sez. Primavera  ore 15.00

 22

Eucaristia e Auguri Natalizi ore 14.45 Secondaria di 1░ Grado 

Sospensione delle lezioni per ogni ordine e grado di Scuola dal 23 dicembre, compreso, al 6 gennaio, compreso.

GENNAIO 2015 BUON ANNO!

                                                                                                                Secondaria di 1░ Grado- Classe 2^  presentazione progetto eco school con la Prof. Paolino alla classe 3^ Primaria

                         a Limone P. (CN)

Secondaria di 1░ Grado- Classe 2^ esperimenti Progetto Eco School del Prof. Bloise

7 Programmazione - Scuola Primaria ore 16.00 e Collegio Docenti -
14 Orientamento per la Scuola dell'Infanzia: iscrizioni alla Scuola Primaria h16.00. Le iscrizioni si devono effettuare entro il 15 febbraio per la Scuola dell'Infanzia e Scuola Primaria a. s. 2015/2016.
16 Presentazione - Scuola Primaria cl. 3^ Progetto "Acqua" - EcooScholl da parte della 2^ sec. 1░ Grado
19

Secondaria di 1░ Grado entro febbraio termine iscrizioni alla classe 1^ a. s. 2015/2016

26

Scrutini 1░ Quadrimestre  -  ore 16.30 : apertura iscrizioni on line  per la Classe 3^

27

Collegio  Docenti:  Scuola dell'Infanzia Baby Garden ore 16.00

29

Secondaria di 1░ Grado: Teatrino in Inglese

30

Secondaria di 1░ Grado  a Limone Piemonte sulla neve con i Proff. Bruna, Fassola, Paolino, Rulfo, Asso

31

Festa di S. Giovanni Bosco con la presenza di Sua Eminenza il  Cardinal Tarcisio Bertone con il nostro Vescovo Monsignor  Antonio Suetta

FEBBRAIO

2

 Consegna Schede 1░ Quadrimestre - Secondaria di 1░ Grado ore 14.00/1700 - 

4

Scrutini 1░ Quadrimestre Scuola Primaria ore 16.00

11

Consegna schede di valutazione - Scuola Primaria ore 16.00 

12

Consegna schede di valutazione - Scuola Primaria ore 16.00 

16

Collegio Docenti - Secondaria di 1░ Grado ore 16.30 -

17

Inizio della Quaresima - Imposizione delle Ceneri: Scuola Primaria e in Parrocchia "Maria Ausiliatrice"

17/20

Il Dirigente Scolastico ad Armeno (NO) per impegni di Congregazione

18

Scuola Primaria ore 16.00: Collegio Docenti

24

 Programmazione  Infanzia e Sezione Primavera  ore 16.00

24

ConsultaTavolo permanente in Comune: Il Dirigente Scolastico e il Presidente del Consiglio d'Istituto Beglia

25

ore 14.30 incontro con le Referenti del - Progetto Eco Scholls - la Scuola Professionale "Don Bosco" e Scuola Secondaria di 1░ Grado il Collegio Docenti e le alunne: Rachele,  Greta e  Nicole - Presentazione

   

MARZO

4 Programmazione della Scuola Primaria alle ore 16.00. 
10 Collegio  Docenti: Scuola dell'Infanzia e Sez. Primavera ore 16.00
11 Collegio Docenti: Scuola Primaria alle ore 16.00.
12 Consiglio d'Istituto per decidere la sospensione dalle lezioni del 22/24 Aprile
16 Collegio Docenti - Secondaria di 1░ Grado ore 16.30 
17/26  Il Dirigente Scolastico  assente per motivi di Congregazione: a Napoli
25 Festa dell'Annunciazione -
28  in Parrocchia "Maria Ausiliatrice" festa per il 50░ di Vita Religiosa
30 Confessioni in preparazione alla Pasqua -
31 Eucaristia in preparazione alla Pasqua di Risurrezione: tutti gli ordini di Scuola
2/7 Sospensione delle lezioni

APRILE

 BUONA PASQUA DI RISURREZIONE

2/7 Vacanze Pasquali per ogni ordine e grado di Scuola dal 2 aprile  al 7 compreso. 
13 Collegio Docenti - Secondaria di 1░ Grado ore 16.00
15 Programmazione  e Collegio Docenti della Scuola Primaria alle ore 16.00
16 Scuola Primaria classe V^ e Scuola dell'Infanzia: Progetto continuitÓ

 

21 Collegio Docenti: Scuola dell'Infanzia e sezione Primavera ore 16.00
23/24 Sospensione delle lezioni per ogni ordine e grado di Scuola  
24   Il Dirigente Scolastico a Ciliverghe di Mazzano (BS) partecipa al Convegno: La grande guerra: il coraggio delle donne
27 Colloquio Scheda interquadrimestrale con i genitori- Secondaria di 1░ Grado ore14.00
 

 

MAGGIO

 

 

1 Sospensione delle lezioni per ogni ordine e grado di Scuola
4 Collegio Docenti ore 16.30 Secondaria di 1░ Grado
5 Prove Invalsi 2^ e 5^Scuola Primaria: Italiano
6 Programmazione e Intersezione : Scuola Primaria ore 16.00
6 Prove Invalsi 2^ e 5^: Matematica
12

Scuola dell'Infanzia Baby Garden: Programmazione  e Collegio Docenti ore 16.00

16 Pellegrinaggio alla Sindone - Torino e sui passi della Beata Suor Nemesia a Tortona (AL): Amici e non di S. Giovanna Antida: 

il presepe e il Santuario

21 Esame Trinity: Scuola Secondaria di 1░ Grado e  Scuola Primaria classe V^ inizio ore 9.00

25

Festa di S. Giovanna Antida con i vari ordini di scuola: Eucaristia ore 11.00 - 250 anni dalla nascita della Fondatrice delle Suore della CaritÓ.

26 Collegio Docenti ore 16.00: Scuola dell'Infanzia eSez. Primavera - Intersezione
   
29 Secondaria di 1░ Grado: a Maranello e Modena gita scolastica con Don Alessio Antonelli, il Dirigente Scolastico, Rulfo Veronica e Asso Alessandra

GIUGNO

1/2 Sospensione delle lezioni
3 Scuola Secondaria di 1░ Grado: Consegna Bandiera Verde rappresentanti del Comune e dell'Eco Scholls - alunni del Cnos e d Insegnanti
3 Scuola Primaria - Scrutini finali ore 16.00
7 Spettacolo di fine anno scolastico: Scuola dell'Infanzia e Sezione Primavera ore 16.00
8 Scuola Secondaria di 1░ Grado: Scrutini finali ore 14.00
8 Secondaria di 1░ Grado: festa di fine anno ore 17.00
10 Scuola Primaria - Spettacolo fine anno -  ore 16.00
10 Fine lezioni anno scolastico 2013/2014 Scuola Secondaria di 1░ Grado  e  Scuola Primaria
11 Scuola Secondaria di 1░ Grado consegna risultati e schede ai genitori ore 9.00/11,00
12 Scuola dell'Infanzia e Sezione Primavera - Consegna Diplomi ai nuovi iscritti alla Scuola Primaria ore 16.00
12 Scuola Secondaria di 1░ Grado Riunione Preliminare agli Esami di Stato ore 14.00
13 Sessione Esami di Licenza Media: Secondaria di 1░ grado - Diario esami 2015
19 Secondaria di 1░ Grado: Prova Invalsi
20 Secondaria di 1░ Grado: Inizio Prove Orali             
24  Scuola Secondaria di 1░ Grado: Pubblicazione esiti finali ore 9.00
26 Cosý si conclude una fase del cammino educativo e scolastico al "S. Anna" per una nuova partenza ... lontani ma vicini con le impronte che hanno segnato i nostri cuori reciprocamente e per sempre!
  Scuola Primaria: alle Caravelle
30 SI CONCLUDE L'ANNO SCOLASTICO !!!

RITIRARE  IL DIPLOMA ORIGINALE DI LICENZA MEDIA PRESSO LA SEGRETERIA DELLA SCUOLA "S.  ANNA"

settembre Programmazione a.s. 2015/16

1 settembre  ore 9.00 SCUOLA PRIMARIA -  programmazione

2 SETTEMBRE  Programmazione a.s. 2015/16 ore 9.00 SCUOLA DELL'INFANZIA E PRIMAVERA  -  

4 SETTEMBRE - incontro genitori nuovi iscritti alla Sezione Primavera ore 16.00 

dall' 7 SETTEMBRE AL 11 inserimento per LA SEZIONE PRIMAVERA dalle h. 9.00 alle 11.00 - 

 7 settembre ore 9.00 COLLEGIO DOCENTI E PROGRAMMAZIONE SCUOLA SECONDARIA DI 1░ GRADO - 

14 settembre inizio attivitÓ scolastica a tempo pieno per ogni ordine e grado:   giugno fine anno scolastico per la primaria e Secondaria di 1░ Grado e fine giugno per la Scuola dell'Infanzia e Sezione Primavera

Ricordiamo inoltre  che:

Ogni   ultimo martedý del mese alle ore 16.00  o  giorno pi¨ consono

COLLEGIO DOCENTI od eventuale Consiglio di intersezione - scuola dell'INFANZIA  

Ogni primo e terzo mercoledý del mese alle ore 14.00 o  giorno pi¨ consono

COLLEGIO DOCENTI   ed eventuale Consiglio di intersezione - SCUOLA PRIMARIA -

Ogni primo martedý del mese ore 16.00 o  giorno pi¨ consono

COLLEGIO DOCENTI o Consiglio di Classe per la scuola secondaria di 1░ grado

ANNO SCOLASTICO 2005/2006

ANNO SCOLASTICO 2006/2007

ANNO SCOLASTICO 2007/2008

ANNO SCOLASTICO 2008/2009

ANNO SCOLASTICO 2009/2010

ANNO SCOLASTICO 2011/2012

ANNO SCOLASTICO 2012/2013

ANNO SCOLASTICO 2013/2014

Dar acqua agli alberi assetati! Dai pi¨ che basti, e non dimenticarti i cespugli delle siepi, perfino quelli che non dan frutto, quelli esausti e avari. E non perdere di vista in mezzo ai fiori, le male erbe, che hanno sete anche loro. Non bagnare solo il prato fresco, o solo quello arido: anche la terra nuda rinfresca.

(Bertold)

www.politicheantidroga.it  www.dronet.org