CENNI STORICI  ORDINIDISCUOLE   CENTENARIO   CALENDARIO

DOVE SIAMO     INFO & CONTATTI    MODULISTICA     ARCHIVIO

ANNO SCOLASTICO 2013/2014

 

 

 

ORARIO SCOLASTICO

 

 

Suore in PRIMA LINEA?

 

 

FESTA DELLA ZUCCA 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

orario Scuola Primaria 

dal 14 aprile

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SETTEMBRE 2013

28/08 Partenza di Suor Mariangela ... lascia Vallecrosia per S. Croce di Vignolo ... Auguri per la sua nuova missione ... Grazie per quello che Lei è stata per tutti noi!!!
2   Riunione per la programmazione ore 9.00 Scuola Primaria
2 Consiglio d'Istituto ore 17.00: approvazione Calendario scolastico
3 Programmazione Scuola dell'Infanzia e  h. 9.00
6 Collegio Docenti  Scuola Secondaria di 1° grado ore 9.00 
9  ore 8.30 Sezione Primavera: programmazione inserimento
9/13 Inserimento Baby Garden  ore 9/13
16 INIZIO ANNO SCOLASTICO 2013/2014
17 ASSEMBLEA D'ISTITUTO ore 15.30 - sono invitati tutti i genitori di ogni ordine e grado
18 Assemblea genitori classe 1^e 5^ Primaria ore 16.00 
19 Assemblea genitori classe  2^,3^e 4^Primaria ore 16.00
23  Assemblea genitori ore 14.00 Secondaria di 1° Grado: Elezione rapp. di classe -Accoglienza a Bordighera Alta

 

             

 

  OTTOBRE

2  Festa dei nonni:Scuola dell' Infanzia e Primaria
2 Comune di Vallecrosia: Riunione Tavolo Permanente  partecipa il Dirigente Scolastico e il Presidente del Consiglio d'Istituto ore 12.00
4  Festa di S. Francesco: demolizione della palma simbolo centenario!
7  ore 16.00 Consiglio di Classe con i rappresentanti di classe: genitori - Secondaria di 1° grado
8 ore 16.00 - ASSEMBLEA GENITORI   1^2^ sezione - Elezione rappresentante di sezione.
13 Festa della zucca  con Premiazioni alle ore 16:Scuola dell' Infanzia e Primaria

14

15

Don Bosco tra noi: coinvolgimento della Scuola Materna, Primaria e Secondaria di 1° grado ... dall'arrivo in seminario un percorso verso la partenza ...

15  ore 16.00 - ASSEMBLEA GENITORI   sez. Primavera e 3^ sezione - Elezione rappresentante di sezione.
16 Scuola Primaria ore 16.00 Consiglio di intersezione con i rappresentanti dei genitori e Collegio Docenti a seguire.
  ore 10.00/ 12.30 Scuola Primaria classe 5^ e Secondaria di 1° Grado - Teatrino in inglese - in Teatro
18 Secondaria di 1° Grado: al Visionaium di Dolceacqua (IM) - classe 3^
27 Castagnata:Scuola dell' Infanzia, Primaria, Secondaria di 1° Grado: ore 15 Celebrazione Eucaristica
29 Consiglio di intersezione  Infanzia -  Primavera  con i rappresentanti dei genitori ore 16.00
30  Collegio Docenti- Scuola Primaria ore 16.00

NOVEMBRE

1/2  Sospensione delle lezioni per ogni ordine e grado di Scuola
4  Collegio Docenti ore 16.00 Secondaria di 1° Grado - Consiglio di classe con i genitori della classe 3^
  Convocazione Tavolo permanente in Comune ore 12.00 -  
5 Secondaria di 1° Grado - orario disponibilità  ricevimento individuale
6  Programmazione - Scuola Primaria ore 16.00 
8 Secondaria di 1° Grado: ad Altare (CN) - lavorazione del vetro Prof. Bruna, Bertaina e Paolino. Classi 1^ e 2^
12 Collegio Docenti  Infanzia Sez Primavera  ore 16.00
20 Collegio Docenti - Scuola Primaria ore 16.00 -  Programmazione ricevimento genitori
22 Secondaria di 1° Grado: al visionarium di Dolceaqua (IM) classe 2^ l'Islanda
   
25  Ricevimento genitori ore 14.00 Secondaria di 1° Grado: classe 3^, ore 15.00 classe 2^, ore 16.00 classe 1^
26 Comune di Vallecrosia: Riunione Tavolo Permanente  partecipa il Dirigente Scolastico e il Presidente del Consiglio d'Istituto ore 12.00
26 Programmazione  Infanzia e Sezione Primavera  ore 16.00

DICEMBRE

2  Assemblea genitori per l'iscrizione alla Secondaria di 1° Grado ore 16.00 - 
2 COLLEGIO Docenti per il Consiglio Orientativo Cl. 3^ ore 15.00
3 Collegio Docenti  Infanzia Sez Primavera  ore 16.00   
4 Programmazione - Scuola Primaria ore 16.00
5  ore 15.00/17.00 consegna scheda orientativa ai genitori degli alunni della classe 3^ Secondaria di 1° Grado per l'Orientamento alla Secondaria di 2° Grado
6 Alunni della classe 3^ Secondaria di 1° Grado  alla vetreria di ALTARE (SV)

8  Festa dell'Immacolata Concezione di Maria SS.
15  Recita  Infanzia - Sez. Primavera  ore 15.00

 

16 Eucaristia e Auguri Natalizi ore 14.45 Secondaria di 1° Grado 

18 Babbo Natale  alla Scuola dell'Infanzia e Sez. Primavera
20 Recita e Auguri Natalizi - Scuola Primaria ore 14.30

 

Sospensione delle lezioni per ogni ordine e grado di Scuola dal 21 dicembre, compreso, al 6 gennaio, compreso.

GENNAIO 2014

8 Programmazione - Scuola Primaria ore 16.00 e Collegio Docenti -
14 Orientamento per la Scuola dell'Infanzia: iscrizioni alla Scuola Primaria h16.30. Le iscrizioni si devono effettuare entro il 15 febbraio per la Scuola dell'Infanzia e Scuola Primaria a. s. 2014/2015.
18 Secondaria di 1° Grado entro febbraio termine iscrizioni alla classe 1^ a. s. 2014/2015
24

Secondaria di 1° Grado: al visionarium di Dolceacqua (IM) classe 1^ K 2

27

Scrutini 1° Quadrimestre  -  ore 17.00 : apertura iscrizioni on line  per la Classe 3^

29

Collegio  Docenti:  Scuola dell'Infanzia Baby Garden ore 16.00

29

Secondaria di 1° Grado  Confessioni ore 8.30

31

ore 10.30 Eucaristia - Parrocchia Maria Ausiliatrice in onore di S. Giovanni Bosco: Secondaria di 1° Grado  e classe IV^ scuola primaria

FEBBRAIO

 

1

Premiazione in onore di S. Giovanni Bosco: Secondaria di 1° Grado  ore 18.00 all'Oratorio Don Bosco

3

 Consegna Schede 1° Quadrimestre - Secondaria di 1° Grado ore 14.00 - uso del Registro elettronico

5

Scrutini 1° Quadrimestre Scuola Primaria ore 16.00

7

Secondaria di 1° Grado a Limone Piemonte (CN): giornata sulla neve - classe 1^ 2^ e 3^con i Prof. Bruna, Prof. Fassola, Prof. Paolino, Prof. Bloise - in pulman

12

Consegna schede di valutazione - Scuola Primaria ore 16.00 

13

Consegna schede di valutazione - Scuola Primaria ore 16.00 

   
 

 

17

Collegio Docenti - Secondaria di 1° Grado ore 16.00 -

 

 

19

 Scuola Primaria ore 16.00: Collegio Docenti

25

  Programmazione  Infanzia e Sezione Primavera  ore 16.00

 

 

   
   

MARZO

3 Secondaria di 1° Grado incontro con Giulio Preti  per la presentazione del libro "L'albero delle giuggiole"
5 Inizio della Quaresima - Imposizione delle Ceneri: Scuola Primaria e Secondaria di 1° Grado in Parrocchia "Maria Ausiliatrice"
5 Programmazione della Scuola Primaria alle ore 16.00. 
12 Collegio  Docenti: Scuola dell'Infanzia e Sez. Primavera ore 16.00
17 Collegio Docenti - Secondaria di 1° Grado ore 16.00 
19  Collegio Docenti: Scuola Primaria alle ore 16.00.
25 Programmazione  Infanzia e Sezione Primavera  ore 16.00
25 Festa dell'Annunciazione - 

 

 

APRILE

 BUONA PASQUA DI RISURREZIONE

 

2 Programmazione: Scuola dell'Infanzia Baby Garden ore 16.00
3 Programmazione  e Collegio Docenti della Scuola Primaria alle ore 16.00
8 Collegio Docenti - Secondaria di 1° Grado ore 16.00
15 Confessioni in preparazione alla Pasqua -
15... 15, 16, 17 - Progetto "Orto Condiviso" alla Casa Rachele a turno le classi 1^, 2^, 3.
17 Vacanze Pasquali per ogni ordine e grado di Scuola dal 17 aprile  al 27 compreso. 
28 Colloquio Scheda interquadrimestrale con i genitori- Secondaria di 1° Grado ore 14.00
29   Collegio Docenti: Scuola dell'Infanzia e sezione Primavera ore 16.00  
   
 

MAGGIO

 

 

1/2 Sospensione delle lezioni per ogni ordine e grado di Scuola
5 Collegio Docenti ore 16.30 Secondaria di 1° Grado
7 Programmazione e Intersezione : Scuola Primaria ore 16.00
7 Prove Invalsi 2^ e 5^Scuola Primaria
8 Prove Invalsi 2^ e 5^
13 Scuola Secondaria di 1° Grado: Gita scolastica - Cinque Terre .

13 Scuola Primaria e Scuola Secondaria di 1° Grado: 1° Consiglio Comunale dei ragazzi - Istituto Comprensivo "A. Doria" Vallecrosia (IM) - Elezione Sindaco del CCR.
   
  Scuola dell'Infanzia Baby Garden: Programmazione ore 16.00

27

Festa di S. Giovanna Antida con i vari ordini di scuola: Eucaristia 10.00 - Presiede il Vescovo di  VENTIMILIA - SANREMO- Monsignor ANTONIO SUETTA           
27 Collegio Docenti ore 16.00: Scuola dell'Infanzia eSez. Primavera - Intersezione
29 Esame Trinity: Scuola Secondaria di 1° Grado e  Scuola Primaria classe V^ inizio ore 9.00

GIUGNO

 

3 Collegio Docenti Scuola dell'Infanzia e Sezione Primavera ore 16.30
4 Scuola Primaria - Scrutini finali ore 16.00
8 Scuola Primaria - Spettacolo fine anno -  ore 16.00
9 Scuola Secondaria di 1° Grado: Scrutini finali ore 14.00
9 Secondaria di 1° Grado: festa di fine anno ore 17.00
11 Fine lezioni anno scolastico 2013/2014 Scuola Secondaria di 1° Grado  e  Scuola Primaria
12 Scuola Secondaria di 1° Grado consegna risultati e schede ai genitori ore 9.00/11,00
14 Scuola Secondaria di 1° Grado Riunione Preliminare agli Esami di Stato ore 11.00
15 Scuola dell'Infanzia e Sezione Primavera ore 15.30: spettacolo di fine anno
16 Sessione Esami di Licenza Media: Secondaria di 1° grado
19 Secondaria di 1° Grado: Prova Invalsi
21 Secondaria di 1° Grado: Inizio Prove Orali
25  Scuola Secondaria di 1° Grado: Pubblicazione esiti finali ore 9.30: tutti Licenziati
26 Scuola dell'Infanzia e Sezione Primavera - Consegna Diplomi ai nuovi iscritti alla Scuola Primaria ore 16.00
27 Scuola Primaria: alle Caravelle
30 SI CONCLUDE L'ANNO SCOLASTICO !!!

RITIRARE  IL DIPLOMA ORIGINALE DI LICENZA MEDIA PRESSO LA SEGRETERIA DELLA SCUOLA "S.  ANNA"

settembre Programmazione a.s. 2013/14

1 settembre  ore 9.00 SCUOLA PRIMARIA - Compilazione Registro Elettronico - programmazione

3 SETTEMBRE  Programmazione a.s. 2013/14 ore 9.00 SCUOLA DELL'INFANZIA E PRIMAVERA  -   ore 16.00 incontro prossimi iscritti  alla sezione Primavera

dall' 8 SETTEMBRE AL 12 inserimento per LA SEZIONE PRIMAVERA dalle h. 9.00 alle 11.00 - compilazione Registri nel pomeriggio del 12 settembre.

 8 settembre ore 9.00 COLLEGIO DOCENTI E PROGRAMMAZIONE SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO - Compilazione Registro elettronico -

15 settembre inizio attività scolastica a tempo pieno per ogni ordine e grado: 10 giugno fine anno scolastico per la primaria e Secondaria di 1° Grado e fine giugno per la Scuola dell'Infanzia e Sezione Primavera

Ricordiamo inoltre  che:

Ogni  primo e ultimo martedì del mese alle ore 16.00  o  giorno più consono

COLLEGIO DOCENTI od eventuale Consiglio di intersezione - scuola dell'INFANZIA  

Ogni primo e terzo mercoledì del mese alle ore 14.00o  giorno più consono

COLLEGIO DOCENTI   ed eventuale Consiglio di intersezione - SCUOLA PRIMARIA -

Ogni primo lunedì del mese ore 16.00 o  giorno più consono

COLLEGIO DOCENTI o Consiglio di Classe per la scuola secondaria di 1° grado

ANNO SCOLASTICO 2005/2006

ANNO SCOLASTICO 2006/2007

ANNO SCOLASTICO 2007/2008

ANNO SCOLASTICO 2008/2009

ANNO SCOLASTICO 2009/2010

ANNO SCOLASTICO 2011/2012

ANNO SCOLASTICO 2012/2013

Dar acqua agli alberi assetati! Dai più che basti, e non dimenticarti i cespugli delle siepi, perfino quelli che non dan frutto, quelli esausti e avari. E non perdere di vista in mezzo ai fiori, le male erbe, che hanno sete anche loro. Non bagnare solo il prato fresco, o solo quello arido: anche la terra nuda rinfresca.

(Bertold)

 

www.politicheantidroga.it  www.dronet.org