CENNI STORICI  ORDINIDISCUOLE   CENTENARIO   CALENDARIO

DOVE SIAMO     INFO & CONTATTI    MODULISTICA     ARCHIVIO

ANNO SCOLASTICO 2012/2013

 

 

 

 

 

 

 

 

Suore in PRIMA LINEA?

 

 

FESTA DELLA ZUCCA 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PROVA EDUCAZIONE STRADALE CLASSE V^

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SETTEMBRE 2012

3   Riunione per la programmazione ore 9.00 Scuola Primaria
4 Programmazione Scuola dell'Infanzia e  h. 9.00
5 Consiglio d'Istituto ore 9.00: approvazione Calendario scolastico
6  incontro genitori Baby Garden: programmazione inserimento
10/14 Inserimento Baby Garden  ore 9/11
12 Collegio Docenti  Scuola Secondaria di 1° grado ore 9.00 
   
17 INIZIO ANNO SCOLASTICO 2012/2013
24  - Assemblea genitori ore 14.00 Secondaria di 1° Grado
24 Assemblea genitori Infanzia Baby Garden  ore 16.00
19  Assemblea genitori classe 1^ Primaria ore 16.00 
25 Assemblea genitori classe  3^Primaria ore 16.00
26 Assemblea genitori classe  4^ e 5^ore 16.00
27 Assemblea genitori classe  2^Primaria ore 16.00

  OTTOBRE

FESTA DELLA ZUCCA 2012

1 Accoglienza a Ventimiglia Alta ore 8/11.45 
1 ore 16.00 - ASSEMBLEA GENITORI   1^ sezione - Elezione rappresentante: Savona Giuliana
2 Festa dei nonni:Scuola dell' Infanzia e Primaria 
8 Comune di Vallecrosia: Riunione Tavolo Permanente  partecipa il Dirigente Scolastico e il Presidente del Consiglio d'Istituto ore 12.00
9 ore 16.00 - ASSEMBLEA GENITORI  2^ e 3^ sezione - Elezione rappresentanti
10  Scuola Primaria ore 16.00 Consiglio di intersezione con i rappresentanti dei genitori
12 ore 10.00/ 12.30 Scuola Primaria classe 5^ e Secondaria di 1° Grado - Teatrino in inglese - in Teatro
14 Festa della zucca  con Premiazioni alle ore 16:Scuola dell' Infanzia e Primaria
15 Consiglio di Classe con i rappresentanti dei genitori ore 16.30 Secondaria di 1° Grado
21 Castagnata:Scuola dell' Infanzia, Primaria, Secondaria di 1° Grado: ore 15 Celebrazione Eucaristica
27 Consiglio di intersezione  Infanzia Baby Garden  con i rappresentanti dei genitori ore 16.00
28  Collegio Docenti- Scuola Primaria ore 16.00

NOVEMBRE

1 / 2

 Sospensione delle lezioni per ogni ordine e grado di Scuola
5  Collegio Docenti ore 14.00 Secondaria di 1° Grado
12 Convocazione Tavolo permanente in Comune ore 12.00 -  
13 Secondaria di 1° Grado - orario disponibilità  ricevimento individuale
13  Collegio Docenti  Infanzia Baby Garden  ore 16.00
14  Collegio Docenti - Scuola Primaria ore 16.00 
19 Ricevimento genitori ore 16.00 Secondaria di 1° Grado
21 Secondaria di 1° Grado - Classe 1^ al Visionarium di Dolceacqua (IM): Il Dirigente Scolastico e il Prof.Alessandro Bruna - 
27  Programmazione  Infanzia Baby Garden  ore 16.00
28 Programmazione - Scuola Primaria ore 16.00 - Ricevimento genitori secondo il calendario dato dalle Insegnanti della Scuola Primaria
   

DICEMBRE

3  Assemblea genitori per l'iscrizione alla Secondaria di 1° Grado ore 16.00 - COLLEGIO Docenti per il Consiglio Orientativo Cl. 3^
3 Secondaria di 1° Grado - Classe 2^ al Visionarium di Dolceacqua (IM): Il Dirigente Scolastico e il Prof. Andrea Fagnola - 
4 Secondaria di 1° Grado - Classe 3^ al Visionarium di Dolceacqua (IM): Il Dirigente Scolastico e il Prof.Monica Cassese - 
8  Sospensione delle lezioni per ogni ordine: 8 dicembre
12 Programmazione - Scuola Primaria ore 16.00 
13 ore 16.30 consegna scheda orientativa ai genitori degli alunni della classe 3^ Secondaria di 1° Grado per l'Orientamento alla Secondaria di 2° Grado
16  Recita  Infanzia - Baby Garden  ore 15.00 
17  Collegio Docenti ore 16.00 Secondaria di 1° Grado per l'Orientamento alla Secondaria di 2° Grado
17 Eucaristia e Auguri Natalizi ore 14.45 Secondaria di 1° Grado 
22 Recita e Auguri Natalizi - Scuola Primaria ore 14.30 

23

Sospensione delle lezioni per ogni ordine e grado di Scuola dal 23 dicembre, compreso, al 6 gennaio, compreso.

GENNAIO 2013

2 Nascita di Samuele e Noemi - Congratulazioni a Simona e Marco!
15 Orientamento per la Scuola dell'Infanzia: iscrizioni alla Scuola Primaria h16.30
16 Programmazione - Scuola Primaria ore 16.00 e Collegio Docenti -
28

Scrutini 1° Quadrimestre  - Secondaria di 1° Grado ore 14.00

29

Collegio  Docenti:  Scuola dell'Infanzia Baby Garden ore 16.00

29

Secondaria di 1° Grado ore 10.30 al Cinema Don Bosco - Musicall -

30

Scrutini 1° Quadrimestre Scuola Primaria ore 16.00

31

 ore 11 Eucaristia - Parrocchia Maria Ausiliatrice in onore di S. Giovanni Bosco: Secondaria di 1° Grado  e classe V^ scuola primaria

FEBBRAIO

4

 Consegna Schede 1° Quadrimestre - Secondaria di 1° Grado ore 14.00

6

Consegna schede di valutazione - Scuola Primaria ore 16.00 secondo il calendario stabilito

7

Classe V^ a Genova - competizione Regionale Mini Basket - con Suor Antonia e M^ Elena

11

Secondaria di 1° Grado a Limone Piemonte (CN): giornata sulla neve - classe 1^

13

Inizio della Quaresima - Imposizione delle Ceneri.

18

 Collegio Docenti - Secondaria di 1° Grado ore 16.00 - a Limone Piemonte la classe 1^ con i Prof. Bruna e Fagnola

19

Collegio  Docenti:  Scuola dell'Infanzia Baby Garden ore 16.00 con i Rappresentanti di classe

20

Scuola Primaria ore 16.00: Collegio Docenti

   
   

MARZO

5 Programmazione:  Scuola dell'Infanzia Baby Garden ore 16.00
6 Programmazione della Scuola Primaria alle ore 16.00. 
7

Visita della Superiora Generale Madre Nunzia De Gori con Sr. Christine, 

la Superiora Provinciale Suor Maria Teresa Fazzalari con Suor Ines Bertaina

11 Collegio Docenti - Secondaria di 1° Grado
19  Collegio  Docenti: Scuola dell'Infanzia Baby Garden ore 16.00
20 Collegio Docenti: Scuola Primaria alle ore 16.00.
25 Festa dell'Annunciazione - Confessioni in preparazione alla Pasqua -
26  - Confessioni in preparazione alla Pasqua - Don Diego -
28 Vacanze Pasquali per ogni ordine e grado di Scuola dal 28 al 1° aprile  compresi. 

 

APRILE

Sospensione delle lezioni per ogni ordine e grado di Scuola
9 Collegio Docenti ore 14.00 Secondaria di 1° Grado
9 Programmazione: Scuola dell'Infanzia Baby Garden ore 16.00
10 Programmazione  e Collegio Docenti della Scuola Primaria alle ore 16.00.
16  Secondaria di 1° Grado: Astronomia in classe - Prof. Marina  dell'Osservatorio astronomico di Perinaldo (IM) - Classe 3^ - ultima lezione
18  Secondaria di 1° Grado:Astronomia in classe - Prof. Marina  dell'Osservatorio astronomico di Perinaldo (IM) -  classe 2^ - seconda lezione -
23 Collegio Docenti: Scuola dell'Infanzia Baby Garden ore 16.00
25 Sospensione delle lezioni per ogni ordine e grado di Scuola  fino al 1° maggio compreso
26/29 Pellegrinaggio Amici di S. Giovanna Antida a Roma: il Dirigente Scolastico con Chiara e Francesca Barbaro
 

MAGGIO

 

 

Sospensione delle lezioni per ogni ordine e grado di Scuola
6 Scuola Secondaria di 1° Grado: Gita scolastica - Genova
7 Scuola dell'Infanzia Baby Garden: Programmazione
7 Prove Invalsi 2^ e 5^Scuola Primaria
8 Programmazione e Intersezione : Scuola Primaria ore 16.00
10 Prove Invalsi 2^ e 5^
12 Festa della mamma: Scuola Primaria ore 16.00
13 Collegio Docenti ore 16.30 Secondaria di 1° Grado
14 Prove Invalsi 1^ Scuola Secondaria di 1° Grado
14  Collegio Docenti ore 16.00: Scuola dell'Infanzia e Baby Garden - Intersezione
15 Genova al Consiglio regionale - CCR  Secondaria di 1° Grado e Scuola Primaria con il Prof. Alessandro Bloise
15 Esame Trinity: Scuola Secondaria di 1° Grado e  Scuola Primaria classe V^ inizio ore 9.00
21 Prof. Alessandro Bruna: Annuncia la nascita di Lucrezia la sua primogenita
22 Scuola Primaria ore 16.00: Collegio Docenti
23 Festa di S. Giovanna Antida: Eucaristia celebrata da Don Alessio Antonelli alle ore 9.30 
28/31 Scuola Primaria classe V^ a Roma: gita scolastica con  i genitori

GIUGNO 

5 Scuola Primaria - Scrutini finali ore 16.20
7 Scuola Primaria - Classe 2^ e 4^: Gita ad Arenzano(GE)  e Genova Acquario
8 Battesimo di Noemi e Samuele
8 Scuola dell'Infanzia e Sezione Primavera ore 15.30: spettacolo di fine anno
10 Scuola Secondaria di 1° Grado: Scrutini finali ore 14.00
11 Secondaria di 1° Grado: festa di fine anno ore 16.30
12 Scuola Secondaria di 1° Grado consegna risultati e schede ai genitori ore 14.00
12 Fine lezioni anno scolastico 2010/2011Scuola Secondaria di 1° Grado  e  Scuola Primaria
12 Scuola Secondaria di 1° Grado Riunione Preliminare agli Esami di Stato ore 17.30
13 Sessione Esami di Licenza Media: Secondaria di 1° grado
17 Secondaria di 1° Grado: Prova Invalsi
20 Scuola dell'Infanzia e Sezione Primavera : al largo di Bordighera (IM)
24 Scuola Secondaria di 1° Grado: Pubblicazione esiti finali ore 10.30
25 Scuola dell'Infanzia e Sezione Primavera - Consegna Diplomi ai nuovi iscritti alla Scuola Primaria ore 16.00
26 Sezione Primavera: riunione nuovi iscritti ore 16.00
28 Scuola Primaria: alle Caravelle
28 SI CONCLUDE L'ANNO SCOLASTICO !!! BUONA ESTATE A TUTTI!!!

RITIRARE  IL DIPLOMA ORIGINALE DI LICENZA MEDIA PRESSO LA SEGRETERIA DELLA SCUOLA "S.  ANNA"

settembre Programmazione a.s. 2012/13 ore 9.00 SCUOLA PRIMARIA - Compilazione Registri

SETTEMBRE  Programmazione a.s. 2012/13 ore 9.00 SCUOLA DELL'INFANZIA E PRIMAVERA 6 SETTEMBRE ORE 16.00 INCONTRO SEZIONE PRIMAVERA -  dal 10 SETTEMBRE AL 14 inserimento per LA SEZIONE PRIMAVERA dalle h. 9.00 alle 11.00 - compilazione Registri nel pomeriggio del 14 settembre.

 settembre ore 9.00 COLLEGIO DOCENTI E PROGRAMMAZIONE SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO - Compilazione Registri -

settembre inizio attività scolastica a tempo pieno per ogni ordine e grado: giugno fine anno scolastico per la primaria e Secondaria di 1° Grado e fine giugno per la Scuola dell'Infanzia e Sezione Primavera

Ricordiamo inoltre  che:

Ogni  primo e ultimo martedì del mese alle ore 16.00  o  giorno più consono

COLLEGIO DOCENTI od eventuale Consiglio di intersezione - scuola dell'INFANZIA  

Ogni primo e terzo mercoledì del mese alle ore 14.00o  giorno più consono

COLLEGIO DOCENTI   ed eventuale Consiglio di intersezione - SCUOLA PRIMARIA -

Ogni primo lunedì del mese ore 16.00 o  giorno più consono

COLLEGIO DOCENTI o Consiglio di Classe per la scuola secondaria di 1° grado

ANNO SCOLASTICO 2005/2006

ANNO SCOLASTICO 2006/2007

ANNO SCOLASTICO 2007/2008

ANNO SCOLASTICO 2008/2009

ANNO SCOLASTICO 2009/2010

ANNO SCOLASTICO 2011/2012

Dar acqua agli alberi assetati! Dai più che basti, e non dimenticarti i cespugli delle siepi, perfino quelli che non dan frutto, quelli esausti e avari. E non perdere di vista in mezzo ai fiori, le male erbe, che hanno sete anche loro. Non bagnare solo il prato fresco, o solo quello arido: anche la terra nuda rinfresca.

(Bertold)

 

www.politicheantidroga.it  www.dronet.org