CENNISTORICIORDINIDISCUOLE CENTENARIOCALENDARIO

DOVE SIAMO     INFO & CONTATTI    MODULISTICA     ARCHIVIO

ANNO SCOLASTICO 2008/2009

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Iles de Lérins

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SETTEMBRE 2008

1   Riunione per la programmazione ore 9.00 Scuola Primaria

2

Programmazione Scuola dell'Infanzia e Baby Garden h. 9.00
4 Riunione per la programmazione Scuola Secondaria di 1° Grado - Coordinatori - ore 9.00
9 Collegio Docenti  Scuola Secondaria di 1° grado ore 14.00
9 Inserimento Baby Garden  ore 9/11
10 Inserimento Baby Garden  ore 9/11
11 Inserimento Baby Garden  ore 9/11
12 Inserimento Baby Garden  ore 9/11

15

INIZIO ANNO SCOLASTICO 2008/2009  
18  Assemblea genitori classe 1^ e classe 4^Primaria ore 16.00 
22  Assemblea genitori classe 5^Primaria ore 16.00
23 Assemblea Insegnanti per il Contratto AGIDAE ore 16.00
24 Assemblea genitori classe 3^ ore 16.00
24  Assemblea genitori ore 14.00 Secondaria di 1° Grado
25  Scuola Secondaria di 1° Grado h. 9.00 Eucaristia al  Santuario Maria Ausiliatrice
25 Assemblea genitori classe 2^Primaria ore 16.00
29 Assemblea genitori Infanzia Baby Garden  ore 16.00

  OTTOBRE

1 Collegio Docenti Scuola Primaria ore 16.00
7 Dolceacqua: Visionarium per la classe 1^
8 Continuità con la Classe 5^ Scuola Primaria  e Scuola Secondaria di 1° Grado Classe 1^
12 Festa della zucca a Vallecrosia Alta - Premiazione ore 16.00 -
15 Teatrino Inglese  Trinity ore 10.00/13.00 per la Scuola Secondaria di 1° Grado - Prof. Gabriella Fassola
15 Programmazione  Scuola Primaria ore 16.00
22 Consiglio di classe con i Rappresentanti dei genitori Scuola Secondaria di 1° Grado ore 14.00
26 Castagnata - Eucaristia ore 15.00
28 Consiglio di Intersezione della Scuola dell'Infanzia ore 16.00 - Collegio Docenti ore 17.00
29  Intersezione  Scuola Primaria ore 16.00 - Collegio Docenti ore 17-00

NOVEMBRE

3 Ripresa delle attività per ogni Ordine di Scuola
5 Collegio docenti  Scuola Primaria ore 16.00
12 Consiglio di classe  Scuola Secondaria di 1° Grado ore 14.00
13 Riunione di servizio -  sezione Primavera per il Progetto Genitori ore 14.00 all'Istituto Maria Ausiliatrice: Il Dirigente Scolastico
19 Programmazione  Scuola Primaria ore 16.00
19 Ricevimento genitori Scuola Secondaria di 1° Grado ore 14.00
20 Intervista al Sindaco di Vallecrosia Dott. Croese - Classi IV^ e V^ Scuola Primaria ore 11.00 alla Sala Polivalente - Progetto Calendario
24

Al Palazzo del Parco di Bordighera : Orientamento scolastico per la Classe 3^ Scuola Secondaria di 1° Grado ore 9.00/10-40 con il Dirigente Scolastico e il Prof.  Alessandro Bruna

24 Ricevimento genitori: Scuola dell'Infanzia e Baby Garden ore 16.00 -
26 Consiglio d'Istituto ore 16.00
27 Convocazione dal Comune per la Commissione permanente ore 11.30 - Dirigente Scolastico e Presidente Consiglio di Istituto

DICEMBRE

1 Collegio Docenti Scuola dell'Infanzia e Baby Garden ore 16.00
3 Orientamento per i genitori della classe 5^  Scuola Primaria - Assemblea con il Dirigente scolastico ed alcuni Insegnanti della Scuola Secondaria di 1° Grado ore 16.00
3 Collegio Docenti  Scuola Primaria ore 16.30
5  alla Sala Polivalente per il Progetto  Calendario di Vallecrosia ore 15.00 prof.  Paolino Simona - selezione elaborati presentati dalle Scuole del territorio
6 Il Dirigente a Vercelli - Confronto sulle novità del Ministro P.I.
8 Sospensione delle lezioni per ogni Ordine e Grado di Scuola
9 Convocazione genitori 0/3 anni per il Progetto Famiglia del Comune di Vallecrosia ore 16.45 presso Istituto S. Anna.
10  Collegio Docenti tutti gli ordini di scuola per il Progetto sicurezza ore 16.00 con l'Ing. Giordano
11  Collegio Docenti Scuola Secondaria di 1° Grado : orientamento ore 16.00
12  a Teatro ad Imperia - Classe 3^ Scuola Secondaria di 1° Grado  - Prof. Gabriella Fassola e il Dirigente Scolastico
14 Spettacolo Scuola dell'Infanzia e Baby Garden ore 16.00
15 Auguri di Natale per gli ospiti anziani di  Casa Rachele: visita  della  Scuola Primaria ore 10.30.
15 Assemblea genitori della 3^ sezione - Scuola dell'Infanzia  ore 16.00
17 Consegna giudizio orientativo  Scuola Secondaria  di 1° Grado - Classe 3^ - ore 16.00
18 Estrazione biglietti dei vincitori per la Scuola dell'Infanzia e Baby Garden  e Babbo Natale distribuisce i doni ai bambini  ore 15.00 - sono invitati i genitori -
21

A Monte-Carlo il coro " Le piccole voci" dei bambini dell'Istituto S. Anna alla serata del Comites

22 Eucaristia e auguri ai genitori ore 15.30 Scuola Secondaria di 1° Grado segue rinfresco ore 16.30
23 Spettacolo di Natale per la  Scuola Primaria ore 14.30 segue merenda per tutti -
24 Sospensione delle lezioni per ogni Ordine e Grado di Scuola

GENNAIO 2009

7

Ripresa delle lezioni per ogni Ordine e Grado di scuola .

7

Collegio docenti Scuola Primaria ore 16.00
12 Assemblea dei genitori ultimo anno della Scuola dell'Infanzia e Baby Garden ore 16.00 - per iscrizioni alla Scuola Primaria o alla scuola dell'Infanzia
21

Programmazione ore 16.00 Scuola Primaria

30

 Festa per S. Giovanni Bosco; h. 9.30 Eucaristia al  Santuario Maria Ausiliatrice: Classe IV e V Scuola Primaria   e Scuola Secondaria di 1° Grado con le Scuole dell'Istituto M. Ausiliatrice.

30

Scrutini Scuola Secondaria di 1° Grado ore 14.00

30

Giochi studenteschi - fase interregionale - sci alpino  - Limone Piemonte ( CN)  Scuola Secondaria di 1° Grado - per la classe 3^ Piombo Giorgia ( 5^ pos.) Mauro Margherita e Morabito Lorenzo (8^ pos.) Imperiale Alessandro infortunato - li accompagna il Prof. Paolo Lorenzi

31

 Festa di S. Giovanni Bosco ore 11.00 Eucaristia presieduta da S. Eccellenza Monsignor Alberto Maria Careggio - partecipa la Comunità Suore della Carità (Istituto S. Anna).

FEBBRAIO

2

Collegio Docenti scuola dell'Infanzia e Baby Garden

4

Scrutini 1° Quadrimestre Scuola Primaria alle ore 16.00

6

a Limone Piemonte (CN) una giornata sulla neve Scuola dell'Infanzia e Baby Garden

9

Comune di Vallecrosia -Tavolo delle Concertazioni - partecipa il Dirigente Scolastico ore 11.30

11 Consegna Schede per la Secondaria di 1° Grado ore 14.00
11 Consegna schede di valutazione  per le Classi della Scuola Primaria alle ore 16.00
13

a Limone Piemonte una giornata sulla neve per la Secondaria di 1° Grado con i Proff. Bruna, Paolino, Lorenzi-

14/21 Settimana di sospensione delle lezioni per ogni Ordine e Grado di Scuola
23

Rientro per tutti

26 A Mentone - Festa dei Limoni - Classe  IV^ Scuola Primaria
26 Programmazione ore 16.00 Scuola Primaria

MARZO

2

Collegio Docenti scuola dell'Infanzia e Baby Garden ore 16.00
3 Comune di Vallecrosia al tavolo Permanente incontro dei Dirigenti Scolastici del territorio per mettere a punto il Consiglio Comunale dei ragazzi per le classi 4^ e 5^Scuola Primaria e 1^ e 2^  Secondaria di 1° Grado
4 Collegio Docenti Scuola Primaria alle ore 16.00
11 Collegio Docenti - Scuola Secondaria di 1° grado - ore 14.00
13 Comune di Vallecrosia al tavolo Permanente incontro dei Dirigenti Scolastici del territorio per mettere a punto il proseguo dell'iniziativa per i "educare insieme"-  genitori e docenti -  nella Scuola Primaria Secondaria di 1° Grado
18 Programmazione ore 16.00 Scuola Primaria
18 Imperia - Aggiornamento insegnanti di Italiano - Scuola Secondaria di 1° grado - ore 14.30/17.30. Vi partecipano  - il Dirigente Scolastico e la Prof. Simona Paolino
27 Scuola Secondaria di 1° Grado - per chi ha meno di noi - offerta  rinuncia quaresimale 
30 Ricevimento genitori: Scuola dell'Infanzia e Baby Garden ore 16.00 -
30 Imperia - Incontro Dirigenti per le  Prove Invalsi -  ore 9.30 - Vi partecipano  - il Dirigente Scolastico e la Prof. Simona Paolino

APRILE

1

Collegio Docenti Scuola Primaria alle ore 16.00

3

Imperia - Incontro Dirigenti e insegnanti per le  Prove Invalsi -  ore 9.00 - Vi partecipano  - il Dirigente Scolastico e il Prof. Alessandro  Bruna.

3

Oasi: escursione ambientalista con i ragazzi della Classe 1^ - Laboratorio interattivo -  ore 14.00 /16.00   

6

Collegio Docenti Scuola dell'Infanzia e il Baby Garden ore 16-00

6

Scuola Secondaria di 1° Grado classe 3^ - Riflessione guidata da Don Alessio Antonelli

7

Confessioni Pasquali Scuola Secondaria di 1° Grado e  Primaria
8/15 Vacanze Pasquali - Rientro al 16 aprile

20

Scuola Primaria Classi 3^, 4^, 5^ ore 9.30 al Cinema Don Bosco - ORTONE E IL MONDO DEI CHI.

20

Scuola Primaria Classi 1^e  2^ ore 8.30/16.00 a Dolceacqua - caccia al tesoro nel bosco     

21

Scuola Primaria Classi 1^e  2^ ore 9.30 al Cinema Don Bosco - ORTONE E IL MONDO DEI CHI.

22

Collegio Docenti - Scuola Secondaria di 1° grado - ore 14.00

22

Programmazione Scuola Primaria ore 16.00

24

 Cinema Don Bosco: IL BAMBINO CON IL PIGIAMA A RIGHE- Scuola Secondaria di 1° grado - ore 9.30    

27

Collegio Docenti Scuola dell'Infanzia e il Baby Garden ore 16-00

28

a San Remo - Prove Invalsi per la Scuola Primaria Classi 2^ e  5^ ore 10.30 al 1° Circolo - il Dirigente Scolastico e la M/a Guglielmi Elena

29

Colloquio con i Professori - Scuola Secondaria di 1° grado  ore 14.00/17.00

30

Partenza per Merano con il Gruppo Mini Basket: Sr. Antonia e Cl.4^

MAGGIO

1

Sospensione delle lezioni per ogni Ordine e Grado di Scuola

3 Rientro da  Merano con il Gruppo Mini Basket: Sr. Antonia e Cl.4^
4 Rientro per tutti 
5 Scuola Secondaria di 1° grado  simulazione prova Invalsi
6 Scuola Primaria: Collegio Docenti ore 16.00
8

 

15

Scuola Secondaria di 1° grado  classe 1° - Incontro con la Polizia Postale all'Istituto Maria Ausiliatrice

Sulla spiaggia di Bordighera - Laboratorio interattivo

S- Ampelio 

10 Festa della mamma Scuola Primaria ore 16.00   
11 Scuola Primaria Classi 1^, 2^ e 5^ gita a Genova - Acquario.
20 Scuola Secondaria di 1° Grado - Consiglio di Classe - Libri di testo - Esame di Stato - ore 14.00 
20 Consiglio  Interclasse Scuola Primaria ore 16.00
21 Scuola Secondaria di 1° Grado - Gita classe 3^ Grammondo 
22 Scuola Secondaria di 1° Grado - Gita: Cannes e Iles de Lérins
25 Esame Trinity Scuola Primaria classe V^ -  Scuola Secondaria di 1° Grado 1^, 2^, 3. - 
25  Scuola Primaria: Gioco sport classi 1^, 2^, 3^
25 Programmazione  scuola dell'Infanzia ore 16.00
25 Consiglio Comunale dei Ragazzi - Auditorium Scuole S. Rocco - ore 10.30 - accompagnatore prof. Simona Paolino - Formazione -

26

Festa di S. Giovanna Antida - Eucaristia - ore 10.1 - Confessioni ore 8.00 -
26 Scuola Primaria Prova Invalsi ore 9.00 classe 2^- Somministratore M/a Maria Angela Tonello
27  Scuola Primaria classe  3^ gita Grotte di Toirano.
28  Scuola Primaria Prova Invalsi ore 9.00 classe 5^ - Somministratore M/a Elena Guglielmi
29 Consiglio Comunale dei Ragazzi - Auditorium Scuole S. Rocco - ore 10.00 - accompagnatore Dirigente Scolastico

GIUGNO

1/2 Sospensione delle lezioni per ogni Ordine e Grado di Scuola
3 Scrutini Scuola Primaria ore 16.00
4 Riunione alunni prossima 1^ Secondaria di 1° Grado ore 16.00
7 Festa di fine anno per la Scuola dell'Infanzia e Baby Garden
9 Festa di fine anno Scuola secondaria di 1° Grado - ore 20.30

10  Scrutini Scuola secondaria di 1° Grado - ore 14.00
12 Termine lezioni anno scolastico 2007/2008 per la Scuola Primaria e Secondaria di 1° Grado - ore 21 Grazie alla Madonna!!!
  Scuola Primaria ore : 9.30 esame di idoneità alla classe 3^
13

Scuola Secondaria di 1° Grado -9.00/11.0 - Consegna Schede

13 Scuola Secondaria di 1° Grado ore 14.00  -  Riunione preliminare Esami di Stato 
15 Inizio Esami di Stato- Secondaria di 1° Grado - ore 8.00
19 Gita di fine anno per la Scuola dell'Infanzia e Baby Garden all'Acquario di Genova
22 Consegna schede di valutazione  scuola Primaria ore 16.00  
  Consegna Documenti Licenziati  ESAME DI STATO Secondaria di 1° Grado ore 8.30

30

Termine Scuola dell'Infanzia e Baby Garden

RITIRARE  IL DIPLOMA ORIGINALE DI LICENZA MEDIA PRESSO LA SEGRETERIA DELLA SCUOLA "S.  ANNA" a settembre 2009

ripresa attività SCOLASTICHE:

1° SETTEMBRE 2009   COLLEGIO DOCENTI SCUOLA PRIMARIA h. 9.00

2 - SETTEMBRE  COLLEGIO DOCENTI SCUOLA DELL'INFANZIA E BABY GARDEN  h. 9.00

7  - SETTEMBRE BABY GARDEN INCONTRO GENITORI h.16.00

7 -  SETTEMBRE COLLEGIO DOCENTI SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO  h. 9.00

8 SETTEMBRE INIZIO INSERIMENTO BABY GARDEN h. 9.00 fino alle h.11.00   idem 9 , 10 e 11 SETTEMBRE 

14 settembre inizio attività scolastica a tempo pieno per ogni ordine e grado

 

Ricordiamo inoltre  che:

Ogni  primo lunedì  del mese alle ore 16.00 

COLLEGIO DOCENTI od eventuale Consiglio di intersezione - scuola dell'INFANZIA  

Ogni primo mercoledì del mese alle ore 16.00

COLLEGIO DOCENTI   ed eventuale Consiglio di intersezione - SCUOLA PRIMARIA -

Ogni ultimo mercoledì del mese ore 14.00 o  giorno più consono

COLLEGIO DOCENTI o Consiglio di Classe per la scuola secondaria di 1° grado

ANNO SCOLASTICO 2005/2006

ANNO SCOLASTICO 2006/2007

ANNO SCOLASTICO 2007/2008

ANNO SCOLASTICO 2008/2009

Dar acqua agli alberi assetati! Dai più che basti, e non dimenticarti i cespugli delle siepi, perfino quelli che non dan frutto, quelli esausti e avari. E non perdere di vista in mezzo ai fiori, le male erbe, che hanno sete anche loro. Non bagnare solo il prato fresco, o solo quello arido: anche la terra nuda rinfresca.

(Bertold)